В СКППЦ №1 в борьбе с тяжелой легочной гипертензией новорожденных используют высокотехнологичный метод: дотации оксида азота, поступающий в легкие младенцев через специальный аппарат.
В Перинатальном центре №1 ежедневно идет борьба за жизни самых маленьких и уязвимых пациентов. При тяжелом инфекционном процессе у новорожденных нередко нарушается работа легочной ткани. Развивается высокая легочная гипертензия — опасное состояние, требующее особого подхода. Обычная вентиляция легких в таких случаях неэффективна.
«Мы применяем специализированный метод — дотацию (ингаляцию) оксида азота. Это особый медицинский газ, который целенаправленно поступает в легкие малыша, помогает снизить легочную гипертензию и способствует восстановлению дыхательной функции», - рассказал врач-анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных Андрей Юрьевич Васильев.
Как проходит лечение?
Ребенок подключается к обычному аппарату ИВЛ, через который дополнительно подается лечебный газ. Курс терапии длится от 1 до 14 дней в зависимости от тяжести состояния. Метод считается первой линией лечения — он эффективнее медикаментозных альтернатив (у лекарств ниже биодоступность и выше риск побочных эффектов). Но есть и важные условия для применения метода:
• срок гестации — не менее 35 недель;
• масса тела ребенка — более 1800 грамм.
В Перинатальном центре №1 ежегодно такую помощь получают до 20–30 малышей. Благодаря этому методу у самых уязвимых младенцев появляется шанс на выздоровление и полноценную жизнь. Бывают случаи, когда пациенты с тяжелой легочной гипертензией поступают из других районов Ставрополья по маршрутизации. В итоге через этот аппарат в месяц проходит от 1 до3 новорожденных.


- 24 ноября 2025
- 16 просмотров


